专题首页 > 联盟活动 > 他们与品牌联盟

王文元:九届全国政协副主席

日期:2009-04-20  浏览:222  来源:品牌中国网

   2006年12月18日,人民大会堂召开的品牌联盟成立大会暨品牌中国高峰论坛上,九届全国政协副主席王文元向秘书长王永授旗。

    个人简介:

    九三学社成员。1950年至1953年任湖北省黄陂县乾顺油厂、大冶钢厂会计。1953年至1956年在东北会计统计专门学校会计系、东北财经学院财政系学习。1956年至1958年任东北财经学院财政系助教。1958年至1982年任辽宁大学经济系助教、讲师。1982年至1988年任辽宁大学经济系副教授、教授、教研室主任、系主任、经济学院院长,九三学社辽宁省沈阳市委副主委,沈阳市政协副秘书长,辽宁省委副主委,辽宁省政协常委。1988年至1992年任辽宁省副省长,九三学社辽宁省委副主委,辽宁省政协常委,全国政协常委,九三学社中央副主席。1992年3月任九三学社中央副主席,最高人民检察院副检察长。1998年3月当选全国政协副主席。第七届、八届全国政协常务委员,第九届全国政协副主席。